高校 サッカー 選手権 2020 日程。 【大会優秀選手掲載】2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会千葉県予選 優勝は船橋市立船橋高校(2年連続23回目)!

第99回全国高校サッカー選手権大会 TOP|JFA|公益財団法人日本サッカー協会

今年度は、U-18日本代表選手に選ばれており、 卒業後は浦和レッズに入団することが決まっています。 今回は、海外からも注目される選手がいるので、 夏の大会に続いて高校サッカー選手権も制覇する可能性大です。 広島・広島皆実 2年連続16回目• 組み合わせ抽選会は、 2019年11月18日に東京都港区・ 汐留の日テレホールにて行われます。 宮城・仙台育英 4年連続35回目• [フットサル]• 愛媛・新田 39年ぶり5回目• 栃木・矢板中央 4年連続11回目• いかに知名度が高いかがわかりますね! 05年度 堀北真希 06年度 新垣結衣 07年度 北乃きい 08年度 逢沢りな 09年度 川島海荷 10年度 広瀬アリス 11年度 川口春奈 12年度 大野いと 13年度 松井愛莉 14年度 広瀬すず 15年度 永野芽郁 16年度 大友花恋 17年度 高橋ひかる 18年度 清原果耶. 富山・富山一 6年連続31回目• 新潟・帝京長岡 3年連続8回目• 2年連続準優勝となった流通経済大柏 千葉 から は、関川郁万 3年 や熊澤和希 3年 ら5人が選出されました。 ですので、明らかになり次第順次こちらの記事で更新していきます! ぜひ、チェックしてみてください! 高校サッカー選手権2020-2021の出場校は? 高校サッカー選手権2020-2021は、全国屈指の激戦区、千葉県予選などを含めて、11月28日(土)までの期間、全国各地で予選が行われ、48校が出場権を手にします。 1回戦で神奈川県代表(桐光学園- 桐蔭学園) vs 東福岡(福岡)、2回戦で広島皆実(広島) vs 青森山田(青森)など豪華な対戦カードが実現しました! そのほか、組み合わせと日程は以下の通りです。

>

高校サッカー選手権2020

2回戦 2020/1/2• 香川・大手前高松 2年連続2回目• 全部で38名です。 対抗馬はJ内定者4人を擁する昌平(埼玉)、前回大会で4強入りした帝京長岡(新潟)、王者・静岡学園を破った藤枝明誠(静岡)。 最激戦区、千葉県予選の決勝を制した市立船橋も優勝候補でしょうし、唯一代表が決まっていない神奈川県も桐光学園- 桐蔭学園の名門対決で、どちらも全国の舞台で勝ち上がっていける実力があります。 桐光学園の注目選手・西川潤 西川潤選手は3年生で、 U-17日本代表に選ばれています。 秋田・明桜 27年ぶり4回目• プレミアムリーグは1年かけて行われる大会で、 11月16日に開催される東北大会準決勝へ参加を決めているんですよ。 [ビーチサッカー]• 西川潤選手が持つスピードと高精度のテクニックは、 海外から見ても凄いということなんでしょうね。

>

テレビ放送予定・日程 全国高校サッカー選手権

準決勝 2020/1/11 第1試合12:05・第2試合14:20• 現役時代の野田監督は、 身体能力が優れているとは言えませんでしたが、 「頭の良さ」を武器に活躍していました。 。 石川・星稜 2年ぶり29回目• 神奈川・ 桐蔭学園 3年ぶり10回目• 東京B・堀越 29年ぶり3回目• 組み合わせ抽選会 2019年11月18日に、 日本テレビ汐留社屋で行われます。 代表校が決まっていない都道府県については、 決まり次第、追記しますね。 山口・高川学園 2年連続26回目• 北海道1:札幌一高 9年ぶり7回目 北海道2:北海高 2年連続9回目 青森:青森山田高 20年連続23回目 岩手:専修大北上高 初出場 宮城:聖和学園高 8年ぶり3回目 秋田:秋田商高 2年ぶり34回目 山形:羽黒高 2年連続9回目 福島:尚志高 10年連続12回目 茨城:水戸商高 8年ぶり23回目 栃木:矢板中央高 2年連続9回目 群馬:前橋育英高 3年連続16回目 埼玉:西武台高 4年ぶり11回目 千葉:日体大柏高 33年ぶり2回目 東京1:國學院久我山高 2年連続10回目 東京2:大成高 初出場 神奈川1:桐光学園高 2年連続14回目 神奈川2:東海大相模高 2年ぶり2回目 山梨:韮崎高 6年ぶり30回目 新潟:北越高 12年ぶり3回目 長野:松本国際高 2年連続4回目 富山:富山一高 3年連続28回目 石川:星稜高 8年連続28回目 福井:丸岡高 2年ぶり31回目 静岡:清水桜が丘高 4年ぶり2回目 愛知:名経大高蔵高 2年ぶり2回目 岐阜:帝京大可児高 2年ぶり6回目 三重:四日市中央工高 4年ぶり29回目 滋賀:近江高 2年ぶり2回目 京都:京都橘高 2年ぶり5回目 大阪1:阪南大高 3年連続4回目 大阪2:関西大一高 13年ぶり4回目 兵庫:三田学園高 4年ぶり2回目 奈良:五條高 13年ぶり3回目 和歌山:初芝橋本高 3年連続16回目 鳥取:米子北高 12年連続15回目 島根:大社高 12年ぶり11回目 岡山:作陽高 2年連続23回目 広島:広島皆実高 3年ぶり15回目 山口:西京高 3年ぶり5回目 香川:四国学院大香川西高 2年ぶり11回目 徳島:徳島市立高 6年連続18回目 愛媛:新田高 4年ぶり7回目 高知:高知高 7年ぶり15回目 福岡:東福岡高 8年連続17回目 佐賀:佐賀北高 9年ぶり10回目 長崎:長崎日大高 2年連続6回目 熊本:大津高 2年連続20回目 大分:大分高 2年連続12回目 宮崎:日章学園高 4年連続15回目 鹿児島:神村学園高 3年連続6回目 沖縄1:那覇西高 2年ぶり16回目 沖縄2:西原高 12年ぶり5回目 スポンサードリンク 注目選手 得点王ランキング 高校総体インターハイ2019 高校総体インターハイでの得点王ランキングです。 その他の都道府県から代表校が1校ずつ、全48校の出場です。

>

【大会優秀選手掲載】2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会千葉県予選 優勝は船橋市立船橋高校(2年連続23回目)!

この大会で勝利すれば、全国大会出場が決まります。 高校サッカー選手権は、数ある高校スポーツの中でも野球の全国高等学校野球選手権(甲子園)と並ぶ、一般的な知名度の高い大会です。 ネット中継• また、テレビ放送時間が分かり次第追記いたします! 全国高校サッカー選手権2020のネット中継・配信 全国高校サッカー選手権2020ですが、ネット配信予定されています。 *1月05日(日)* 試合時間 組み合わせ 会場 No 12:05 青森山田 — 昌平 等々力 41 矢板中央 — 四日市中央工 駒沢 44 14:10 帝京長岡 — 仙台育英 等々力 42 徳島市立 — 静岡学園 駒沢 43 全国高校サッカー2020準決勝以降となる試合時間・組み合わせも、試合経過とともに随時追記いたします。 千葉・市立船橋 2年連続23回目• 第99回全国高校サッカー選手権(12月31日開幕)の組み合わせ抽選会が16日、初めてオンラインで行われた。 サッカー部が創部されてからの歴史は浅いんですが、 実力のある選手が育っているみたいですね。

>

日程・結果|第98回高校サッカー選手権2020−2019組み合わせ・歴代出場校も

福井・丸岡 3年連続31回目• 組み合わせ• 左足から繰り出されるスルーパスとシュートは精度が高く、 攻撃の要となる選手です。 決勝 2020/1/13 14:05キックオフ 会場• 大人数の部員をまとめるのは、 元Jリーガーの野田明弘監督です。 肉弾戦では弱いと感じていた選手からの提案で、 体幹トレーニングを導入。 12月31日(木) :1回戦 1月1日(金) :休み 1月2日(土) :2回戦 1月3日(日) :3回戦 1月4日(月) :休み 1月5日(火) :準々決勝 1月6日(水)~8日(金) :休み 1月9 日(土) :準決勝 第1試合(12:05~)/第2試合(14:20~) 1月10日(日) :休み 1月11日(月・祝) :決勝(14:05~) 前々回大会から準々決勝までとそれ以降を分けて、かなり余裕を持たせたスケジュールとなっています。 日程の詳細は、以下の通りです。 チケットは12月上旬に販売予定で、販売方法などの詳細は別途発表予定(日本サッカー協会)。 夏のインターハイを制した桐光学園も注目です。

>

第99回全国高校サッカー選手権大会2020 日程・組合せ・結果

[2種 高校生年代 ]• 和歌山・初芝橋本 3年ぶり16回目• ちなみに、参加民放43社は以下の通りです。 出場校は、46都道府県代表各1チームと東京2チームの合計48校。 実力は未知数!星槎国際高校湘南 2018年度の選手権を制覇した、星槎国際湘南。 優勝した青森山田 青森 からは決勝戦で2ゴールを挙げた檀崎竜孔 3年 のほか、三國ケネディエブス 3年 、天笠 泰輝 3年 、バスケス・バイロン 3年 ら最多8人が選出された。 その結果が、インターハイ優勝という功績に繋がったんでしょう。 そして、12月31日(木)に駒沢陸上競技場で行われる開幕戦を皮切りに、首都圏の9会場で熱い戦いが繰り広げられます。 2018(平成30)青森山田(青森) 2017(平成29)前橋育英(群馬) 2016(平成28)青森山田(青森) 2015(平成27)東福岡(福岡) 2014(平成26)星 稜(石川) 2013(平成25)富山第一(富山) 2012(平成24)鵬 翔(宮崎) 2011(平成23)市船橋(千葉) 2010(平成22)滝川二(兵庫) 2009(平成21)山梨学院大付(山梨) 2008(平成20)広島皆実(広島) 2007(平成19)流経大柏(千葉) 2006(平成18)盛岡商(岩手) 2005(平成17)野 洲(滋賀) 2004(平成16)鹿児島実(鹿児島) 2003(平成15)国 見(長崎) 2002(平成14)市船橋(千葉) 2001(平成13)国 見(長崎) 2000(平成12)国 見(長崎) 1999(平成11)市船橋(千葉) 1998(平成10)東福岡(福岡) 1997(平成9)東福岡(福岡) 1996(平成8)市船橋(千葉) 1995(平成7)静岡学園(静岡) 1994(平成6)市船橋(千葉) 1993(平成5)清水市商(静岡) 1992(平成4)国 見(長崎) 1991(平成3)四日市中央工(三重) 1990(平成2)国 見(推薦) 1989(平成元)南宇和(愛媛) スポンサードリンク 歴代高校サッカー応援マネージャー一覧 超一流女優ばかりの高校サッカー応援マネージャーの一覧です。

>